今天是2019年10月23日 星期三,欢迎光临本站 建设工程与房地产专业律师网 网址: www.ahswfl.com

建设工程

建设工程施工合同解除后,质保金如何处理?

文字:[大][中][小] 2019-4-22    浏览次数:293    
裁判要旨

建设工程施工合同解除后,质保金应退还承包人,无需等到合同约定的保修期届满,质量保修期内如发现工程存在质量问题发包人仍可向承包人主张维修。


案例案号

(2017)最高法民终936号




各方当事人


原告(承包人,被上诉人):河北建设集团股份有限公司(以下简称“河北建设集团”)

被告一(发包人,上诉人):天津国华信达实业股份有限公司(以下简称“华信公司”)

被告二(保证人,上诉人):邯郸市华信实业集团有限公司(以下简称“邯郸华信集团”)




案情简介


2014年6月30日,华信公司作为发包方与承包方河北建设集团签订《施工合同》,并于2014年11月11日在行政主管部门备案。河北建设集团承包华信公司天津华信总部研发中心项目,并于2014年9月1日进场施工,因项目工程迟迟未取得施工许可证等因素,河北建设集团2015年1月28日停止施工。停工前,桩基工程已经施工完毕,土方开挖进行了部分施工。

《施工合同》约定,剩余3%结算价款在工程竣工验收合格后保修期满两年后14日内付清。河北建设集团于2016年6月29日向天津高院提起诉讼,要求解除《施工合同》并要求华信公司支付工程款,并确认其有权对工程款享有优先受偿权。天津高院作出判决:判决生效之日起十五日内,华信公司给付河北建设集团工程款本金40904972.47元及利息,河北建设集团在华信公司欠付其工程款的范围内对涉讼工程享有优先受偿权。




华信公司、邯郸华信集团不服向最高院提起上诉

认为保证金不应退还


一审法院判决自判决生效之日起十五日内,华信公司支付河北建设集团全部工程款是错误的,未考虑到工程的保修期和质量保证金,应改判工程款中的1116342.19元(质量保证金)的履行期限为工程竣工验收合格后保修期满2年14日内支付给河北建设集团。根据《中华人民共和国建筑法》第六十二条及《房屋建筑工程质量保修办法》第七条第一项规定,同时根据双方签订的《施工合同》专用条款第26条,因本案诉争工程尚未竣工,故依法依约均应扣除质量保证金,暂不支付。




河北建设集团辩称


《施工合同》解除,双方关于质量保证金的约定条款也已经解除,当事人无需再履行该项合同义务。而且,合同解除并不影响河北建设集团根据法律规定负有在最低保修期限内履行工程保修义务。




最高院认定


由于华信公司未能取得施工许可证、未能按期交付后续施工图纸致使合同客观上无法继续履行,且无证据表明已完工程存在质量不合格问题…。双方当事人关于最后剩余3%价款支付问题的约定,本意是要在全部工程竣工验收合格后办理结算并根据结算支付价款。现工程尚未完工、合同已经解除,结合一审法院查明和认定的本案实际情况,加之华信公司支付全部已完工程款后,并不影响其在质量保修期内如发现工程存在质量问题仍然可以依法向河北建设集团主张权利…。




律师点评


在建设工程合同解除的情况下,法律规定未对质保金是否应退还有明确规定,各地裁判者对该问题仍有较大争议,甚至最高院本身对该问题也未形成统一共识。如同一年作出的(2018)最高法民终231号一案认为:“…涉案房屋竣工至一审判决作出时尚不满两年,故一审判决按照双方合同约定,认定质保金的返还比例为60%,具有事实和法律依据,并无不当。湖南建工关于原审判决认定质保金返还比例有误的上诉理由,与事实不符,不能成立。剩余质保金可在到期后另行处理。”

笔者认为,通说认为质量保修义务属于强制性的法定义务,不管合同解除还是合同无效,施工单位均需要承担法定工程质量保修义务。而质保金本质上是保修义务的担保,系产生于合同约定。按照合同法的规定,合同解除后,结算条款有效,其他条款均解除。质保金条款不属于结算条款,属于担保条款,因此在合同解除前提下,质保金条款也随之解除。前述不支持退还保证金的案例,是将“保修法定义务”与“作为法定义务保证的保证金”混为一谈。

本案中,最高院正确的将两者进行分离,认定施工合同解除后不应再按施工合同约定扣除工程质保金,质保期内如果出现质量问题,建设单位可以另行主张权利


返回上一步
打印此页
[向上]